Как Начать Заниматься Йогой Дома?

Когда известного учителя йоги БКС Айенгара спросили, что самое сложное в йоге, он ответил: «Расстелить коврик». Звучит забавно, но, зачастую, это может оказаться правдой, особенно, когда речь идет о самостоятельных занятиях йогой дома.

Хочу Заняться Йогой Дома — Что Мне Делать?

как начать заниматься йогой дома

Первый шаг — получить необходимую информацию. Это нужно не только для того, чтобы понять, какие упражнения йоги вам нужно делать, но еще и для того, чтобы разобраться, в каком направлении вы хотите двигаться. Изначально, можно сказать, что йога — одна; это целостная система, часто называемая Аштанга-йога, т.е. восьмиступенчатая йога. Однако сегодня мы имеем, так сказать, множество стилей йоги, и вам придется выбирать из них.

В чем разница между ними? Ну, разница обычно в выполнении поз йоги (асан), в их последовательности, в некоторых других аспектах. Есть статические практики, как у Айенгара, например; есть динамические, идущие от Кришнамачарьи и Паттабхи Джойса. Есть стили силовой йоги, есть более щадящие; есть те, что делают упор на терапевтический аспект, т.е. на лечебные свойства йоги. Поэтому, ваш первый шаг — разобраться в существующих стилях, и выбрать тот, что вам больше по душе. Вы всегда можете попробовать другой, если данный вам не понравился. Правда, если пытаться перепробовать все подряд, то может получиться каша; поэтому просто найдите что-то, что вам нравится, и пробуйте заниматься.

Вообще, некоторые позы йоги дают больший эффект, если их удерживать дольше; например, позу Ваджрасана (поза алмаза в йоге) рекомендуют выполнять до 30 минут, чтобы достичь оптимального положительного воздействия.

Как Правильно Заниматься Йогой Дома?

В идеале, конечно, хорошо бы найти компетентного учителя, но для домашней практики это не всегда приемлемо. Поэтому вам придется полагаться на книги по йоге, а также на видео уроки. Чтобы подобрать упражнения для занятия йогой дома, вам нужно искать комплексы для начинающих. Если говорить о книгах, то отлично подойдет «Йога и здоровье современного человека» (Есудиан, Хейч). Еще можно попробовать по книге «Йога Дипика» Айенгара, которая содержит описание более 200 асан, от самых простых до самых сложных. Если вы хотите практику с эзотерическим уклоном, тогда присмотритесь к трехтомнику «Древние тантрические техники йоги и крийи» Свами Сатьянанды Сарасвати. Там вы найдете массу знаний по теории и практике йоге, но, эти книги имеет смысл брать, если вы настроены серьезно, иначе просто потратите немалые деньги.

Насчет видео, есть известные уроки Дэвида Свенсона, но он практикует Аштанга-виньяса йогу (динамическую и силовую), которая может вам не подойти, если вы ищите упражнения для занятия йогой дома с целью поправить пошатнувшееся здоровье. В любом случае, просто посмотрите на отзывы тех, кто уже занимается по данным урокам, чтобы сделать какие-то приблизительные выводы, подойдет это вам или нет. Просто уроков много, а у каждого человека свои особенности, поэтому лучший вариант — это просто посмотреть, что доступно, и начать заниматься. Лучше всего вы сможете понять йогу через практику.

Итак, как начать заниматься йогой дома? Вот краткий алгоритм:

  • Получить информацию
  • Выбрать направление (стиль)
  • Подобрать необходимые источники знания (книги, видео или найти учителя)
  • Приобрести йога-пропсы (оборудование для занятий, хотя, по большому счету, начать можно просто с коврика)
  • Составить расписание собственных занятий (один из секретов успеха в йоге — это регулярность; без нее вы будете заниматься крайне неэффективно; также будьте постепенны в своей практике, чтобы избегать травм).

Вот так все приблизительно и выглядит, ничего сложного. Йога для начинающих дома вполне возможна, просто нужно правильно подойти к делу, строго следуя описаниям техник, и занимаясь регулярно и развиваясь постепенно. Именно благодаря регулярной и постепенной практике вы сможете не только поправить здоровье, но и обрести нечто большее, ведь польза йоги не ограничивается только физическим телом, но идет глубже, позитивно трансформируя жизнь человека, наполняя ее спокойствием, удовлетворением и пониманием.

Еще интересное:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *